16 человек с белыми лентами задержаны в центре Москвы, порядка 50 — на Красной площади

У входа на Красную площадь задержано 16 активистов с белыми лентами, которые намеревались пройти без плакатов и лозунгов.

Михаил Шнейдер, который оказался в числе задержанных, сказал порталу «Открытое действие», что он с другими людьми, на одежде которых были заметны белые ленты, не был пропущен на Красную площадь, которую полиция, увидев активистов тут же закрыла. Собравшихся стали оттеснять от ворот площади, выхватывать по одному и отправлять в автозаки. Всего было задержано 16 человек. Среди них Надежда Митюшкина, Елена Тихонова, Елена Букварева, Денис Юдин, сам Михаил Шнейдер.

В данный момент задержанные находятся в ОВД Китай-город, где дают показания «с какой целью вышли на Красную площадь». Ответ активистов один: «гулять». По словам Михаила Шнейдера, скорее всего, после объяснений их отпустят, так как нарушений никаких не зафиксировано, «а гулять по главной площади страны пока никто не запрещал».

Также на самой Красной площади очевидцы наблюдали около 50 задержаний. Артем Польский, который оказался в числе задержанных, написал в твиттер, что их привезли в ОВД «Тверское».

UPD: На 18 часов активисты, доставленные в ОВД «Тверское» до сих пор не отпущены, защитника Алексея Горина не пустили в отделение, сказав, что задержанных там нет. Одной из девушек стало плохо, к ней приехала «скорая».

 

Видео задержаний