25 февраля в Москве состоится акция памяти жертв аварии на Ленинском проспекте

В субботу, 25 февраля, с 14.00 до 15.30 в Москве пройдет акция под названием «Не забудем, не простим», посвященная памяти Веры Сидельниковой и Ольги Александриной. Женщины погибли в ДТП со служебной машиной вице-президента НК «Лукойл» Анатолия Баркова.

Мероприятие, организованное гражданским движением «Сопротивление», состоится во вторую годовщину трагедии —25 февраля 2012 года — на площади Гагарина, возле которой случилась авария. В акции намерены принять участие и члены сообщества «Синие ведерки», которое начинало свою деятельность с протестов, связанных в том числе с «громкими» ДТП.

По словам координатора движения «Сопротивление» Николая Беляева, в рамках акции памяти планируется возложение цветов на месте аварии, флешмоб с участием автотранспорта, а также визит к одному из офисов «Лукойла», ко входу в который активисты принесут черные ленты в знак траура.

Напомним, утром 25 февраля 2010 года на Ленинском проспекте столкнулись служебный Merсedes Анатолия Баркова, вице-президента «Лукойл» и Citroen, которым управляла Ольга Александрина. Женщина погибла на месте, ее свекровь, профессор Вера Сидельникова, сидевшая на пассажирском месте, через несколько часов скончалась в реанимации. У Ольги осталась 1,5-годовалая дочь. Спустя полгода после этой трагедии, скоропостижно скончался Сергей Сидельников, муж Ольги Александриной и сын Веры Сидельниковой. По мнению родственников погибших женщин и большой части общества, расследование дела проходило с грубыми процессуальными нарушениями с целью обвинить в произошедшей аварии Александрину и Сидельникову.

«Несмотря на массовые задержания членов нашей группы, которые прошли в минувшую субботу в ходе проведения одиночных пикетов в центре Москвы и множество провокаций во время автопробега «Белые улицы», мы считаем своим долгом почтить память жертв аварии, родственники которых подвергаются давлению со стороны правоохранительных органов даже спустя два года после трагедии.

Мы надеемся, что власти города не будут препятствовать проведению памятных мероприятий и применять силовые методы для их предотвращения» —  говорит Николай Беляев.

Страница акции на Facebook.

«Сопротивление» является одним из самых активных неполитических движений. На их счету проведение массовых флешмобов в московском метро и у Соловецкого камня, всемирный автопробег «За честные выборы» 19 февраля, акция «Живая цепь свободных», акция «Честная масленица», творческое оформление митингов на Сахарова и Болотной, и многое другое.