Суд Удальцова в Ульяновске перенесли на 25 мая

Мировой суд Ленинского района перенес с 16-го на 25 мая дату рассмотрения уголовного дела в отношении координатора Левого фронта Сергея Удальцова. Как сообщает ИТАР-ТАСС, дата заседания перенесена в связи с ходатайствами защиты Удальцова о состоянии его здоровья и в связи с тем, что лидер Левого фронта уже и так отбывает в Москве 15 суток ареста. Сам Сергей Удальцов ранее заявлял, что конвоировать его в Ульяновск не обязательно, потому что он готов явится в суд самостоятельно, как только отсидит свои 15 суток в Москве.

Вчера в Москве прошел координационный совет «Форума левых сил» по поводу ситуации, сложившейся с Сергеем Удальцовым, лидером «Левого фронта». Совет принял заявление к властям и прессе, назвав то, что сейчас делают с Удальцовым, сознательным убийством. Текст заявления см. ниже.

Кстати, вчера в Сарове, Нижнем Новгороде, Нефтекамске и Екатеринбурге  прошли пикеты «Левого фронта» в поддержку лидера движения. Напомним, что вчера вечером координатор Московского Совета и движения Левый Фронт Сергей Удальцов был увезен сотрудниками полиции из 68-й городской больницы, где он проходил реабилитационный курс после шестидневной голодовки, в неизвестном направлении. Врачи выписали Удальцова, после чего передали его с рук на руки сотрудникам полиции, которые посадили его в машину и увезли. По сообщению адвоката оппозиционера — Николая Полозова, Сергея Удальцова собираются этапировать в Ульяновск на заседание по уголовному делу, возбужденному судом по жалобе ульяновской активистки «Молодой гвардии Единой России» Анны Поздняковой, которая утверждает, что Удальцов её избил во время митинга. Сергей Удальцов проходил в 68-й горбольнице Москвы реабилитационный курс после 6-дневной сухой голодовки, объявленной им в знак протеста против решения суда о его очередном аресте, срок которого исчисляется 15-ю сутками. В связи с этим Удальцов находился под круглосуточным надзором полицейских.