Гражданское сопротивление добыче никеля в Воронежской области: общественный совет на фоне митингов

15 мая в Воронеже состоялся митинг против добычи цветных металлов в области и заседание президиума Общественного совета по разработке недр, в ходе которого созданы рабочие группы по научным, общественным и организационным направлениям. Также принято решение легитимизировать статус Общественного совета, утвердив его регламент и функции.

Однако гражданские активисты сомневаются в эффективности совета как инструмента сдерживания освоения воронежских недр, и борьбы с последующими экологическими угрозами.

Вечером в Воронеже состоялся митинг против разработок, собравший около 500 человек, съехавшихся, в том числе, из районов, приближенных к запланированным разработкам: Новохоперского и Борисоглебского.

Было озвучено, что, невзирая на политическую ориентацию, необходимо объединить усилия по борьбе с экоугрозой при помощи одной общественной организации. Такой силой станет движение «В защиту Хопра». В его общественный совет вошли представители районов Воронежской области, жители областного центра, лидеры местных политических и общественных организаций, гражданские активисты. Цель движения — мораторий на добычу цветных металлов в области на 30 лет. Этой цели решено добиваться при помощи местного законодательства и проведения регионального референдума.

В ходе митинга было решено использовать Общественный совет по вопросам освоения недр для защиты гражданских активистов, выступающих против добычи цветных металлов в области. В последнее время жители области с активной позицией против разработок подвергаются административному давлению, попадают под сокращения штатов.

Сегодня же стало известно, что Общественная палата Российской Федерации взяла на контроль проблему возможной добычи цветных металлов в Воронежской области. Это было сделано, в частности, после митинга, прошедшего в Борисоглебске 13 мая, который собрал порядка двух тысяч человек, что составило около 20 процентов населения самого города. В ходе митинга, принимавшие в нем участие казаки заявили, что «будут стоять до конца и не допустят вторжения на их землю».

Следующее мероприятие запланировано 27 мая в городе Новохоперск. В этот день, по последним данным, станет известен победитель конкурса, объявленого Роснедрами по освоению Елкинского и Еланского месторождений, находящихся в Новохоперском районе Воронежской области.