Мэр Воронежа запретил гражданам ходить в лес

Оригинальное распоряжение появилось на свет божий из недр Воронежской мэрии. Чтобы обезопаситься от лесных пожаров, мэр города Сергей Колиух, не мудрствуя лукаво, распорядился пригородные леса просто-напросто закрыть для посещения граждан. Дешево и сердито. И вкладываться в противопожарные мероприятия не нужно.

Первый пункт распоряжения администрации Воронежа от 27 апреля этого года гласит: запретить посещение гражданами лесных массивов, расположенных в границах городского округа город Воронеж. Затем в документе говорится о запрете разведения костров на территории городского округа, в лесах, сельскохозяйственных угодьях, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан, полосах отвода линий электропередачи, на железных и автомобильных дорогах.  Нарушителей противопожарного режима будут строго наказывать – выписывать штрафы от 2 до 4 тысяч рублей, — сообщает «Блокнот Воронежа».

В свете того, что в настоящее время происходит вокруг Цаговского леса в Жуковском, воронежское распоряжение наталкивает на определенные мысли. Да и противоречит Конституции РФ, согласно которой – пока еще! – российские граждане имеют право свободно передвигаться и выбирать место своего пребывания.