Москва и далее везде? Митинги и шествия в регионах. Обзор

Санкт-Петербург: Оппозиционерам не дали маршем дойти до места митинга

Сегодня на шествие оппозиции в Петербурге во вторник собрались около 500 граждан, которым не дали завершить акцию так, как это планировалось. Петербургские полицейские обратились к организаторам оппозиционного шествия с просьбой завершить мероприятие, передал корреспондент «Интерфакса» с места события. Полицейские остановили колонну оппозиционеров, не доходя до Конюшенной площади, где предполагалось завершение мероприятия, объяснив это тем, что отведенное время мероприятия завершилось, и участники не могут больше идти по проезжей части с поднятыми знаменами. Сотрудники полиции порекомендовали оппозиционерам свернуть флаги и самостоятельно добираться до места митинга на Конюшенной площади. Несмотря на недовольство оппозиционеров, они подчинились требованиям полицейских и направились в частном порядке к Конюшенной площади. Некоторые из активистов попытались скандировать лозунги «Позор!», однако вскоре прекратили и также направились в сторону площади.

Тюмень: так 200 или 35? Организаторы и полиция насчитали каждый по-своему.

В Тюмени на Центральной площади перед областным правительством сегодня состоялся почти двухчасовой митинг оппозиции, согласованный с городскими властями.  Инициаторами митинга выступили совет инициативных групп и граждан Тюмени, РКРП, областной совет рабочих, крестьян, специалистов и служащих, а также межрегиональное общественное движение «Трудовая Тюмень», представители Левого фронта, областной комитет советских женщин и областной клуб избирателей. По словам организаторов, в митинге приняли участие около 200 человек, по данным областного УМВД и городской администрации — 35. При этом представитель полиции отметил, что мероприятие прошло без происшествий. «Наш митинг проходит в поддержку «Марша миллионов», кроме того мы выступаем против поправок в закон о митингах и против политики российского правительства», — сказал агентству «Интерфакс-Урал» один из организаторов мероприятия. Он также отметил, что на участие в митинге было заявлено 2 тыс. человек.

Саратов: помитинговали без эксцессов.

В Саратове участие в акции, по оценкам ГУ МВД области, приняло около 200 человек: представители Саратовского объединения избирателей (СОИ) (КПРФ, «Яблоко», «Республиканская партия России», «Русский блок»).  Представители СОИ утверждают, что на площади возле кинотеатра «Пионер» собралось более 300 митингующих. «Эта протестная акция против нелегитимного, как мы считаем, избрания президента, за перевыборы Государственной думы, за политические реформы в России. А самое главное, мы продемонстрировали, что протест горожан среднего класса никуда не ушел с улиц, он не прекратится до тех пор, пока не произойдут реальные политические реформы», — сказал «Интерфаксу» глава саратовского отделения «Яблока» Дмитрий Коннычев.По итогам акции была принята резолюция, в которой были отражены требования оппозиции, в том числе отставка президента России. Митинг прошел без эксцессов.

Уфа: полицейских и журналистов пришло в два раза больше, чем митингующих

Введение выборности глав подразделений башкирской полиции потребовали участники санкционированного митинга в Уфе, заявленного активистом общественного движения «Комсомол Башкирии» Вилем Халиловым в знак солидарности с акцией оппозиции «Марш миллионов» в Москве.  Представители общественных движений «Левый фронт», «Комсомол Башкирии», «Кук буре», а также более сторонники регионального отделения политической партии «Яблоко» в 13:00 мск на площади перед Дворцом спорта на улице Зорге развернули флаги и лозунги с требованием «демократических перемен». Среди требований уфимского митинга — создание автономного интернет-сайта по приему заявлений от граждан на нарушение их прав сотрудниками полиции, введение выборности полицейских начальников всех уровней, начиная с министра. Также активисты потребовали утверждение избранных мест в городе для проведения митингов и пикетов, среди которых площади перед Русским драмтеатром напротив мэрии и перед Дворцом спорта. В акции, участниками которой были заявлены 500 человек, по данным полиции, приняли участие около 30 активистов. За ходом митинга наблюдало в два раз больше журналистов и сотрудников полиции, чем было его участников. Каких либо административных нарушений при проведении митинга не зафиксировано, резюмировали в пресс-службе МВД по РБ, — передал корреспондент агентства «Интерфакс-Поволжье».

Пермь: активиста оппозиции задержали, гражданина с флагом «ЕдРа» вывели с митинга

Полиция задержала на «Марше миллионов» в Перми одного из представителей оппозиции — Максима Жилина,  одного из активных представителей местной оппозиции. Его отвезли для выяснения личности в отделение полиции. Связаться с задержанным агентству «Интерфакс» пока не удалось. Комментариев полиции на этот счет также пока нет. Между тем ранее с митинга по просьбе организаторов вывели мужчину с флагом «Единой России». Акция «Марш миллионов» проходит в Перми возле памятника медведю на улице Ленина.

Екатеринбург: расстрел самодержавия из дротиков

По данным организаторов, в санкционированном митинге приняло участие около 200 человек. В УВД Екатеринбурга утверждают, что на пикете было до 100 человек и он прошел без происшествий. Представитель организаторов акции протеста Вячеслав Марышев сообщил агентству «Интерфакс-Урал», что идея проведения пикета появилась после начала рассмотрения закона. В ходе проведения акции участники выразили свое недовольство подписанным законом, ужесточающего наказания за нарушения на митингах, и задержаниями активистов оппозиции в Москве, а также маленькими зарплатами, платным образованием и медициной и высокими ценами на жилье. Собравшиеся смогли «расстрелять» из дротиков импровизированную мишень, олицетворяющую самодержавие.
Архангельск: на пикет вышли всего 12 человек
В Архангельске в пикете в поддержку акций оппозиции, проходящих в Москве и Санкт-Петербурге, по данным полиции, приняло участие 12 человек. Молодежь, собравшаяся на площади Профсоюзов в центральной части города, держала в руках флаг СССР, полотнища с символикой движения «Оборона», антиправительственные лозунги. Мероприятие началось около 11:00 мск и продлилось порядка трех часов. Пикет был согласован с городскими властями. Акция прошла без происшествий и нарушений общественного порядка, сообщил «Интерфакс«.