Эко протесты в Воронежской области: Общественная палата РФ поддержала антиникелевые движения

Сегодня в Воронеже прошли выездные слушания Общественной палаты РФ, посвященные массовым протестам против планируемых разработк никелевых месторождений в Новохоперском районе, в 20 км от Хоперского заповедника. Член ОПРФ Сергей Симак призвал протестующих всесторонне действовать в правовом поле, чтобы добиться своей цели — остановки разворачивающегося проекта по освоению недр области: собирать народные сходы, продолжать массовые акции, обращаться в суд в индивидуальном порядке каждому гражданскому активисту.

В итоге  собравшиеся разработали проект резолюции, в которой признается наличие конфликтной ситуации, возникшей между населением Воронежской области и представителями областной и федеральной исполнительной власти вокруг разработок Еланского и Елкинского месторождений.

Решение о данных работах, принятое Правительством РФ в 2011 году, вызвало волну протестов в Черноземном регионе, на сегодня охвативших прилегающие районы уже трех областей: Воронежской, Волгоградской и Тамбовской. На сегодня на местах собрано уже более 30 000 подписей против добычи цветных металлов в Воронежской области.

«Мы учитываем требования представителей населения о необходимости выработки мер, направленных на отмену результатов конкурса на освоение Еланского и Елкинского месторождений и принятия решений по запрету разработок цветных металлов на территории Воронежской области. Резко возросшее социальное напряжение создало условия для дестабилизации ситуации на юге Воронежской области и продолжение односторонней политики реализации решений, принятых исполнительной властью, без внедрения инструментов общественного обсуждения и контроля приведет к неминуемой эскалации конфликта», — сказано в резолюции заседания.

«Одной из площадок для разработки стратегии выхода из конфликтной ситуации может стать Общественная палата. Мы признаем целесообразность проведения в ближайшее время открытых слушаний на базе Общественной палаты РФ в Москве с участием представителей общественности Воронежской области, федеральной и региональной исполнительной и законодательной власти, гражданских и экологических объединений, природоохранных организаций, УГМК, ученых профильных направлений».