По факту нападения на гей-активистов в Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело

Представители «Альянса гетеросексуалов за равноправие ЛГБТ» сообщают во возбуждении уголовного дела по факту нападения на активистов после митинга 12 июня на Конюшенной площади в Санкт-Петербурге.

Как сообщает сегодня, 28 июня, «Фонтанка.ру» со ссылкой на официальный релиз организации, несколько человек в результате этих нападений получили телесные повреждения разной степени тяжести: ожоги газом, ссадины, ушибы и т. д. Также нанесен ущерб имуществу. Все потерпевшие прошли медицинское освидетельствование, было подано пять заявлений в полицию, с приложением фото- и видеоматериалов о нападении.

По факту нападения возбуждено уголовное дело в 78-м отделе полиции Центрального района г. Санкт-Петербурга. В настоящее время проводятся необходимые следственные действия.

«Альянс гетеросексуалов за равноправие ЛГБТ» намерен обратиться к начальнику ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти Сергею Умнову с просьбой взять это дело под свой личный контроль.

О нападении на себя активисты ЛГБТ-движения заявили сразу после завершения митинга оппозиции на Конюшенной площади. По их словам, около 17.15 12 июня на набережной канала Грибоедова, около 10 активистов ЛГБТ-движения стали жертвами нападения со стороны неизвестных в масках — предположительно представителей праворадикальных сил. Нападавших также было около десятка. Они якобы с криками: «Это Спарта!» — распылили газ из баллончика и начали отбирать атрибутику (зонтики, плакаты) у представителей гей-сообщества.

«Альянс гетеросексуалов за равноправие ЛГБТ» создан в мае 2012 г. по инициативе группы граждан гетеросексуальной ориентации, которых возмущает усиление дискриминации и травли в отношении их сограждан, друзей и близких – лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров (ЛГБТ). Главная цель объединения — способствовать созданию в России более терпимого и гуманного общества, в котором каждому будет обеспечена равная защита его гражданских прав и человеческого достоинства.

Фото: ИА «Росбалт»