Пятнадцать суток — за плевок в Путина

Вчера суд в Московском районе Чебоксар (Чувашия) признал активиста «Другой России» Дмитрия Каруева виновным в совершении административного правонарушения по статье «мелкое хулиганство».
Как сообщил агентству «Интерфакс-Поволжье» руководитель правозащитной организации «Щит и меч» Алексей Глухов, оказывающий правовую поддержку активисту, суд назначил Каруеву максимально возможные 15 суток административного ареста. По словам Глухова, он уже подал жалобу на данное решение. Предположительно, рассмотрение жалобы состоится сегодня, в четверг 31 мая, в Московском райсуде.

Как мы сообщали вчера, 6 мая в Чебоксарах у входа в приемную Путина прошла акция под названием «Путин ЖиВ» (жулик и вор). Дмитрий Каруев и еще несколько человек пикетировали приемную с плакатами и портретом Путина в траурной рамке. Вечером этого же дня Дмитрию позвонил неизвестный и пригласил в отдел полиции, чтобы «задать пару вопросов». Оппозиционер отказался потакать противоправным действиям анонимных полицейских. Через час после телефонного разговора на улице к Дмитрию подошли трое сотрудников полиции и доставили его в отделение УМВД, где составили административный протокол по статье 20.1 КоАП РФ.

Капитан полиции Григорьев С. А. написал в протоколе, что Каруев Дмитрий Сергеевич 06.05.2012 года в 15 часов 30 минут возле общественной приемной партии «Единая Россия» с целью нарушения общественного порядка демонстративно плюнул в портрет президента РФ В. В. Путина. При совершении указанных действий присутствовали прохожие. В графе «понятые и свидетели» подписались сотрудники полиции.

Фото: Новостной портал Томска