В день визита Путина в Воронеже проходят одиночные пикеты и протестные акции

Сегодня в день приезда в Воронеж премьер-министра и избранного президента Владимира Путина, по городу прошла серия одиночных пикетов. Кроме того, неизвестные вывесили на главной площади города — площади Ленина — баннер «Путин, тебе тут не рады!», который провисел около получаса.

Одиночные пикеты были посвещены проблеме угрозы Хоперскому заповеднику, со стороны планируемой в нескольких километрах от национального парка разработки никелевого месторождения. Итоги конкурса на добычу никеля будут подведены уже 15 мая.

По мнению экологов, данная разработка ставит под угрозу существование самого заповедника, грозит загрязнением реки Хопер, считающейся одной из самых чистых в Европе. Также на грани исчезновения может оказаться реликтовое животное — выхухоль, обитающая в лесах заповедника.

В настоящий момент, с целью помешать разработке никеля, заведены страницы в Фейсбуке и в сети «В контакте», где обсуждаются планы по проведению референдума и привлечению к проблеме внимания международных экологических организаций, первые представители которых, как ожидается, приедут в Воронеж уже на следующей неделе — в начале апреля.

Полиция ведет себя с пикетчиками корректно, не желая разрастания скандала в день приезда Путина, однако пытается убедить пикетчиков разойтись, пытается проверять у них документы, требует «пройти для выяснения личности», однако силу не применяет. В то же время, к площади Ленина подъехало три автозака с ОМОНом.

Между тем, официального подтверждения визита Путина в Воронеж нет: в правительстве Воронежской области эту информацию не комментируют, на сайте правительства РФ упоминание о приезде премьер-министра в столицу Черноземья также отсутствует. На улицах Воронежа заметно серьезное усиление полицейских патрулей.

Видео: Полицейские пытаются убедить пикетчицу в незаконности ее акции

 

Фото и видео Openaction.ru