Воронеж поддержал «Марш Миллионов» выступлениями против добычи никеля в регионе

В Воронеже состоялся митинг «Тебе нужна такая стабильность?» в поддержку «Марша миллионов», запланированного в Москве завтра, 6 мая.

Большинство выступлений было посвящено актуальной проблеме для области — планам по освоению рудопроявлений цветных металлов, в частности, никеля, расположенных вблизи Хоперского заповедника.

Лидер движения «В защиту Хопра» Константин Рубахин сказал, что, по мнению большинства экспертов, в долгосрочной перспективе расходы, связанные с добычей никеля в области перекроют доходы, так как уничтожаются невосполнимые природные ресурсы, нарушается водный баланс. Движение «В защиту Хопра» считает, что эта спешка вызвана тем, что сложившаяся политическая ситуация пока позволяет бесконтрольно уводить средства, полученные от продажи полезных ископаемых.

Депутат Государственной думы Руслан Гостев был солидарен с экологами, заявив, что месторождение известно с советских времен, и даже тогда его не трогали по причинам отсутствия технологий, способных сохранить природу и эффективно извлечь все полезные ископаемые. На сегодняшний день ситуация с технологиями в России практически не изменилась, если нестала хуже. Поэтому стремление власти начать работы можно объяснить только политической конъюнктурой.

По окончанию митинга протестующие запустили портрет Владимира Путина на трех шарах, а «Зеленая колонна» прошла центральному проспекту Воронежа, раздавая листовки об угрозе от возможной разработки никеля в области.