Воронежцы снова выйдут сказать свое твердое «нет!» экологически опасным разработкам никеля

В Воронеже 18 июня пройдет очередной митинг против добычи цветных металлов в Воронежской области. На этот раз акция состоится в 18 часов на Советской площади (около нового здания Драмтеатра).

Как заявляют организаторы акции, при содействии губернатора Воронежской области и при попустительстве ФАС и надзорных органов в сфере природопользования и экологии, принято неправомочное решение о доразведке, добыче и обогащении медно-никелевой руды в Новохоперском районе. Конкурс на освоение месторождений прошел с грубейшими нарушениями. В случае начала работ эти нарушения уже будут напрямую влиять на жизнь людей. Если процесс не будет остановлен сейчас, то ситуация будет развиваться по катастрофическому сценарию для природы Черноземья: гибель грозит Хоперскому заповеднику, рекам Азовского бассейна.

Все, кто выступает против освоения месторождений, убеждены, что развитие сельского хозяйства на лучшем в мире черноземе в среднесрочной перспективе принесет намного большие доходы, как в областную казну, так и частным предпринимателям, сохранит здоровье населения, спасет природоохранные территории. Этот путь невыгоден только людям, заинтересованным в скором обогащении за счет воронежских недр, здоровья и жизни воронежцев.

«Сегодня более 90% никеля продается за рубеж, при этом 2/3 от полученных доходов поступает в руки частного капитала. Речь идет о транснациональных корпорациях, хранящих свои средства на зарубежных счетах, не заинтересованных в развитии, как конкретно Черноземного региона, так и России в целом.
Еще не поздно остановить грабителей и содействующих им чиновников! Мы выступаем за отмену итогов конкурса на освоение Елкинского и Еланского медно-никелевых месторождений и за полный запрет на любые работы, связанные с добычей цветных металлов в Воронежской области!», — говорится на странице мероприятия в ФБ.